Игумения Мария

«Игумения  Мария  совершила  все, что надобно было  ей  совершить на  земле:  была  женою, была  матерью, была  инокиней и настоятельницей, была  истинная  ваша  Мать  по кроткому  ее обращению   с  вами. Качествами  христианки  она  перевесила  историческое  свое  имя:  призирала  многих, болезновала  о многих, любила  всех…».

Из  надгробного  слова  А. Яковенко, 1852

original                             «Сердце, имеющее Дух жизни, и  за  гробом  живёт  и любит»,- со свойственным  ей  духовным  дерзновением, проникая  в  глубину  Божественных  судеб, говорила  игумения   Мария  (Тучкова). Эти слова  сбылись  на  ней  самой. – Обнимавшая  любовью  и Бородинское  поле, и  монастырь, и   сестер, и  множество  человеческих  душ, Матушка  и  по смерти  не  отступила  от  своего  земного  удела. – К  ее  гробнице  в  Спасском  храме  всегда  шли  люди, прося  помощи, утешения, исцеления – служили  панихиды, брали  из  надмогильной  лампады  елей, получали  помощь  и ждали открытия  святых  мощей.

Сохранились  множество  свидетельств   о  почитании  Бородинской  игумении  как  святой  праведницы. «Протекло  40  лет  со дня  её (Матушки)  кончины, — пишет  Т. Толычёва, — а  воспоминания  о ней  еще  свежи  в  Бородинском  монастыре  и  его окрестностях, где  её  уважают  как  святую. «Много лет  прожил  я  на  белом  свете, — рассказывал  мне  старичок д. Семёновское, — а  такой болезной  души  не видывал. А  когда  она  скончалась, что в  обители, что  в  окружных  сёлах – стон  стоял, потому  что  она  нам  всем  была  мать  родная». А  занеможет  мужичок, или  пошлёт  ему  судьба  какое  горе – он отслужит  панихиду  над  могилой  игумении».

«Когда  откроются  мощи  нашей  Матушки  Марии, тогда  милости  просим  поклониться  ей. От  неё  и теперь  благодать  исходит:  верующие  берут  из  её  лампадки  масло  и исцеления  себе  от разных  болезней  находят». – Эти слова  бородинской  монахини  приводятся  в  очерке  «По  полям  Бородина». (1880).

3058 Известны  и  современные  случаи  чудесной  помощи  по  молитвам  игумении Марии. Так, 23  октября  1996  года  Бородинскую  обитель  посетила  москвичка  Н.С. Герасимова  и  поведала:  «Два  года  назад, в  июле  1994  года, мой  супруг  лежал  при смерти  после  инсульта. Когда-то  я  слышала, что игумения  Мария  помогает  жёнам, молящимся  о своих мужьях. Я  поехала  в  Бородино, слёзно  просила  матушку  о  помощи,  и  супруг  поправился, хотя  надежды  почти не  было. Теперь я  приехала  поблагодарить  игумению  Марию  и принести  скромное  пожертвование  на  монастырь».

Елена  Дементьева  из г. Приморска  Ленинградской  области, посетившая  Бородино  6  октября  2012  года, рассказала, что  после  рождения  первого ребенка  25  лет не  имела  детей, но после  того  как  6  мая  2007  года  помолилась  у  гроба  игумении  Марии  о даровании  еще  одного  чада, уже  через две  недели  понесла  во чреве  и в  срок  благополучно  разрешилась.

Зимой  и  летом, осенью  и весной  не  уменьшается  поток  людей, стремящихся  поклониться  бородинским святыням  и  помолиться  у  могилки  игумениии Марии. Прошло  160  лет  со дня  блаженной  кончины  подвижницы, но  память её  жива  не  только  в  Бородине, но и  по всей  России. Матушке  посвящено  множество  статей, брошюр, мемуаров, стихотворений.

Свидетельством  неослабевающего  народного почитания  игумении  Марии  является  ежегодное  празднование  дня  ее  блаженной  кончины – 12  мая.  Оно проходит  при большом  стечении  паломников. Накануне  и в  самый  день  в Спасском  храме  служатся  соборные  панихиды. После   устраивается  поминальная  трапеза.

Таинственное  водительство  Божия  Промысла, явленное  в  судьбе  игумении Марии, высокий  пример  супружеской  верности, необыкновенная  цельность личности, всеобъемлющая  любовь. Неистощимые   милосердие  и благотворительность, а  главное – создание  на  бородинском  поле  брани  храма  на  крови  убиенных  воинов  и монастыря  для  их  вечного поминовения – всё  это ставит  матушку  в  один  ряд  с  такими  подвижницами  Святой  Руси, как  святые  благоверные  княгини  Евфросиния  Московская  и Евфросиния  Суздальская, преподобные  анна  Кашинская  и Анна  Новгородская,  преподобномученица  великая  княгиня   Елисавета. Судьбы  этих  святых  жён сходны  между  собою:  трагическая  гибель  или  смерть  супругов  привели  их  к  служению  Богу, отечеству, и  ближним  в  чине  монашеском. Они  просияли  светом  своих  добродетелей  и  праведной  жизни, приводя  многие  души  на  путь спасения.

В  Русской  Православной  Церкви  с  давних пор  бытует  благочестивый  обычай  совершать  панихиды  по  подвижникам  не  прославленным  еще  в  лике  святых  и таким  образом  просить  их  помощи. Святитель Филарет, митрополит  Московский, великий  архипастырь  и  духовный  наставник  игумении Марии  (Тучковой)  советовал  поминать х следующим  образом: «Со  святыми упокой, Господи,  душу  усопшего  раба  Твоего  (имя  рек),  и его святыми  молитвами  помилуй  нас  грешных».

Будем    мы  просить  помощи  у  непрославленной  ещё  в  лике  святых  угодницы  Божией  игумении Марии  Бородинской! Верим, что  поминая  ее  на Божественной Литургии, панихидах, в  домашней  молитве, мы  сподобимся  ее  предстательства  за нас  пред  Богом. – «Со  святыми  упокой, Господи,  душу  усопшей  рабы  Твоея  игумении Марии,  и ея  святыми  молитвами  помилуй  нас  грешных!  Аминь».

В  настоящее  время  сестры  Спасо-Бородинского  монастыря  ведут  сбор  материалов  для  прославления  игумении Марии (Тучковой)  в  лике  святых. Просим  ваших теплых молитв  о благопоспешении  сего  дела  и о  упокоении  души  Бородинской  подвижницы. Ваши  свидетельства  о помощи, полученной  по молитвам  к Матушке, просим  сообщать  в  письменном  виде  по адресу:  Московская  область, Можайский  район, д. Семёновское, п/о  Бородино, Спасо-Бородинский  монастырь. E-mail:  borodino-1812@mail.ru