Листовой дневник событий

8 сентября, в день Сретения иконы Божией Матери «Владимирская», в Спасо-Бородинском монастыре состоялось торжественное празднование 203-й годовщины Бородинского сражения.

Смотрите  видеосюжеты праздника:

сюжет о празднике

На 38-й мин. выпуска смотрите прямой эфир с праздника

По благословению митрополита Ювеналия Божественную литургию во Владимирском соборе обители в этот памятный день возглавил благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховской Роман. Его Преосвященству сослужили клирики обители и духовенство Можайского благочиния. На богослужении присутствовал директор Государственного военно-исторического музея-заповедника «Бородинское поле» В. Р. Климов. На сугубой ектении было возглашено прошение об упокоении вождей и воинов, на поле Бородинском души свои за веру, царя и Отечество положивших, а также основательницы монастыря игумении Марии (Тучковой).

По окончании богослужения состоялся традиционный крестный ход из Спасо-Бородинского монастыря к главному монументу на батарее Раевского, где были совершены благодарственный молебен и заупокойная лития по погибшим на Бородинском поле.

8 сентября на батарее Раевского

8 сентября крестный ход (2)8 сентября богослужение во Владимирском соборе