Листовой дневник событий

День празднования прп. Рахили Бородинской

10  октября 2015  г. Спасо-Бородинский  монастырь отмечал день памяти преподобной  Рахили. Почтить  память великой  святой  подвижницы приехали  духовенство, монашествующие и  миряне.

DSC04086

Божественную  Литургию во Владимирском Соборе возглавил благочинный  Можайского района  игумен Даниил (Жирнов), которому  сослужили  клирики  Спасо-Бородинского монастыря (протоиерей  Александр, иерей Димитрий) и другие  священники. За  богослужением  молились настоятельница  Успенского Колоцкого женского монастыря  игумения  Амвросия  с сестрами, а также прибывший на  праздник из  Свято-Георгиевского  Мещовского мужского монастыря  монах Феофил (Коротков), который  является  потомком  преподобной  Рахили.

С каждым годом  слава  о чудесной  помощи прп. Рахили все больше  распространяется  среди  людей  нашей  великой  России. И в этот праздничный  день большой, пространный Владимирский собор смог вместить в  себя  всех, кому дорога  память преподобной Рахили. Игумен Даниил обращаясь к молящимся с  проповедью отметил, насколько важно для  человека, блуждающего по житейскому пути иметь наставника  в вере, духовного рук., который  может указать ему верный  путь  к  Царствию Небесному.

10.10.2015 Литургия в Спасо-Бородинском монастыре, день празднования прп. Рахили (2)

«И раньше  этими наставниками были старцы и старицы, которые как светила  светили людям, указывая  путь спасения, какой  и  была  старица  преподобная Рахиль Бородинская». Мудро и кротко вела старица своих духовных чад. Все наставления ее были проникнуты материнской любовью и благодатной силою. «Бог так милосерд, — говорила она, — что если кто и малую веру будет иметь в Него, не погибнет».

9629_t        По окончании Литургии духовенство, монашествующие  и миряне направились крестным  ходом  к часовне прп. Рахили, где  был отслужен  молебен.

DSC03931

DSC03934

10.10.2015 крестный ход к часовне прп. рахили

После Крестного хода гости обители  и прихожане были приглашены  в монастырскую трапезную на праздничный  обед. На  трапезе игумения Серафима поздравив  всех почитателей  преподобной старицы с  праздником сказала, что преподобная  Рахиль отличалась великими духовными  подвигами, нелицемерной, жертвенной   любовью к  ближним, совершенной нестяжательностью. За  добродетельную  подвижническую жизнь  и чистоту  сердца Матерь Божия  неоднократно являлась преподобной старице  и  обещала исполнять все  ее  прошения  о  людях и благословлять благословляемых ею.

10.10.2015 крестный ход к часовне прп. рахили (2)

DSC04094