Листовой дневник событий

12 мая – день блаженной  кончины  Основательницы и Первоначальницы Спасо-Бородинского монастыря Игумении Марии (Тучковой)

12  мая  Спасо-Бородинский  монастырь   отмечал  166-ю годовщину со дня блаженной кончины  Основательницы  и  Первоначальницы  монастыря  Игумении Марии  (Тучковой).

Божественную  литургию  во Владимирском  соборе Спасо-Бородинского монастыря  возглавил  Преосвященнейший  Роман, епископ  Серпуховской, которому  сослужил  благочинный  Можайского  округа  игумен  Даниил  (Жирнов). Почтить память игумении Марии  приехали настоятель Ферапонтова Лужецкого монастыря  игумен  Авель, настоятельница  Колоцкого монастыря  игумения  Амвросия  с  сестрами, директор ГВИМЗ  «Бородинское  поле»  Корнеев  И.В.,  научные  сотрудники  Бородинского музея, а  также  многочисленные  прихожане, гости обители.

По окончании Литургии,  епископ Роман от лица управляющего  Московской епархии Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия приветствовал всех молящихся в храме словами « Христос воскресе!»  Владыка Роман поблагодарил всех кто приехал, в этот памятный для монастыря день, почтить память Основательницы и Первоначальницы Спасо-Бородинского монастыря игумении Марии.

«Для  нас это огромный пример любви к Богу, Отечеству и всецело подражая  ее жизни, и благодаря  усердиям сотрудников государственного бородинского музея сохранилась  ее память в обители. По окончании литургии мы все пойдем в Спасский храм, чтобы помолиться   у могилы этой святой праведницы, жизнь которой прошла в стенах  этой святой обители в трудах, скорбях, в молитвах. Это пример для нас всех».

В  Спасском храме, по  окончании Божественной Литургии, у могилы  Основательницы  монастыря Игумении Марии владыка Роман  с  духовенством отслужили  заупокойную литию.

По  сложившийся традиции, владыка  Роман, настоятельница Спасо-Бородинского монастыря игумения  Серафима  и гости  обители  посетили  музейную экспозицию Дом-музей игумении Марии.

После  экскурсии для  всех  гостей  обители  была предложена  праздничная  трапеза, по  окончании которой  в  визит-центре Бородинского музея  состоялась традиционная конференция «Тучковские  чтения». На конференции приняли участие Преосвященнейший  Роман, епископ  Серпуховской, игумения Серафима с сестрами, а также сотрудники бородинского музея, члены историко-патриотического объединения «Багратион». Насельницей Спасо-Бородинского монастыря был прочитан доклад на тему «Духовное наставничество игумении Марии».

По установившейся доброй традиции, основой которой является многолетнее тесное сотрудничество и взаимодействие Московской епархии и Министерства социальной защиты населения Правительства Московской области, с 20 октября по 4 ноября текущего года в Московской епархии проходит ежегодная традиционная масштабная благотворительная акция «Согреем детские сердца».

DSC04599

DSC04138

В  рамках  благотворительной Акции «Согреем  детские  сердца» сестры  Спасо-Бородинского монастыря  с  детьми воскресной школы «Родник» посетили детские учреждения.

DSC04120

21 октября  был  совершен  выезд в Уваровский детский дом-интернат «Надежда». Вступительное слово перед началом концерта произнесла  инокиня Екатерина, рассказав детям о значении таинства  крещения  в жизни человека  и о св. равноап. князе  Владимире. В  актовом зале перед больными детьми дети воскресной школы показали литературно-музыкальную композицию в  стихах «Великий князь Владимир-Креститель Руси», а  также  были  исполнены  2  песни про князя Владимира. В завершении программы  90 детям детского дома-интерната были подарены подарки.

DSC04126

22 октября сестры монастыря  с детьми воскресной школы  посетили Можайский Социально-реабилитационный  Центр для несовершеннолетних.  Концертной программой и  подарками были поздравлены 65  детей  Центра.

DSC04615

25  октября в детский  пансион «Павлин» с. Мышкино, Можайского района для 25  детей был переданы  подарки и фрукты.

DSC04621

DSC04603