Летопись событий

Крестный  ход в Спасо-Бородинский монастырь

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия,  на Бородинском  поле, близ города Можайска, с  15  по  23  июля 2017 года проходит XXI  Православный   молодежный  международный  фестиваль  «Братья» .

В  рамках  фестиваля,  17 июля, в день празднования Царственных страстотерпцев, молодежные группы  во  главе с  гостем фестиваля  епископом  Ахтубинским и Енотаевским Антонием, совершили  крестный  ход в Спасо-Бородинский монастырь.  Во Владимирском соборе монастыря епископом  Антонием была  совершена божественная литургия.

Преосвященнейшему  владыке сослужили  клирик  Спасо-Бородинского монастыря  иерей Димитрий Голубев, настоятель Серафимовского  храма поселка  Уваровка Можайского района иерей  Ярослав  (Ярофеев) и  священнослужители — участники фестиваля.

За  богослужением причастилось около 300  человек – участников  фестиваля «Братья». По заамвонной молитве  епископ Антоний  обратился  с глубоким, проникновенным  словом  ко всем молящимся в храме. Владыка рассказал   о подвиге христианской  любви, жертвенности и любви к Богу  и ближнему  на примере  Царской  семьи, которые  своею жизнью и  мученической  кончиной оставили последующему  поколениям образец  для подражания в  деле нравственного, духовного совершенства личности.

Епископ Антоний рекомендовал молодежи для душеспасительного назидания почаще  читать переписку  Царя  Николая  II  с царицей  Александрой. В  продолжение проповеди  Владыка Антоний  особое внимание  уделил  жизненному подвигу  Игумении Марии (Тучковой), основательнице  Спасо-Бородинского монастыря, вся  жизнь которой  проходила  в духе  любви к  Богу и жертвенности ближним.

По окончании Литургии, в Спасском храме, епископ Антоний  отслужил заупокойную литию, молился о  первоначальнице Спасо-Бородинского монастыря игумении Марии, вождях и воинах, погибших  на поле Бородинском.

Перед отъездом  из святой  обители Владыка, в сопровождении  сестер, посетил   часовню преподобной  Рахили.